Вопрос:

Как организации-1 вернуть денежные средств, ошибочно перечисленные организации-2, если последняя недобросовестно отказывается их возвращать?

 
Ответ:

В соответствии со ст. 1023 ГК РУз «Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1030 настоящего Кодекса».

Правила настоящей статьи применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. 

Данная статья означает, что указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением Приобретателя, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку он приобрел их без каких-либо на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных обязательств, по которым Приобретатель мог бы получить данные денежные средства. Данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.

Согласно ст. 1028 ГК РУз на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из приведенной статьи видно, что на Приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы, т.е. с даты направления официального письма Истца о возврате денег.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.
 
X

Задайте вопрос адвокату (ответ будет представлен в порядке очереди)